Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
Изображения:
Цветные
Чёрно-белые
Выкл
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Адрес
367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Дахадаева, 136
Почта
mail@daggum.ru
Телефон
+7 (961) 838-61-23
+7 (8722) 94-00-60
Бургер

В Махачкале стартовал Форум молодых соотечественников

Сегодня, 24 сентября, в Махачкале стартовал Форум молодых соотечественников.

Форум собрал гостей из 20 стран мира - этнических дагестанцев. Мероприятие посетили Глава Республики Дагестан Владимир Васильев, председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов, представители органов государственной власти, некоммерческих организаций, студенты столичных вузов.

Форум молодых соотечественников открыл Глава РД Владимир Васильев.

Поприветствовав гостей, он отметил важность проведения Форума в год 20-летию со дня разгрома бандформирований. Далее он отметил большие достижения дагестанских спортсменов, только что вернувшихся с мировых соревнований и боксу и вольной борьбе.

Говоря о мероприятии, Васильев процитировал слова Президента России Владимира Путина, сказанные им на VI Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом: «Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы молодые соотечественники, проживающие за рубежом, не теряли своих корней, не утрачивали связи с Родиной. Поэтому молодёжное направление – одно из наиболее востребованных в нашей работе».

Сегодня, по словам руководителя региона, в республике ведётся большая работа с соотечественниками, расширяются экономические, культурные связи.

"Дагестан - это древняя земля, здесь живёт талантливый многонациональный народ с огромным потенциалом. Самое большое богатство Дагестана, безусловно, - люди".

Владимир Васильев отметил работу, проводимую с молодёжью, в частности, недавно прошедший кадровый конкурс "Мой Дагестан". "Республика нуждается в молодых компетентных кадрах", - заключил Глава.

В завершении своего выступления он пожелал участникам Форума плодотворной работы.

С приветственным словом к участникам Форума выступил Андрей Ланчиков, заместитель директора Департамента по работе соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В приветственном адресе он подчеркнул, что несмотря, что много дагестанцев проживает в других странах, они сохраняют свою культуру, поддерживают связи с исторической родиной, поддерживают молодёжь.

Ланчиков также отметил, что в ряде стран выходцы из Дагестана играют большую общественную роль, вошли в политическую, экономическую элиту своих стран. "Убежден, что дагестанцы смогут способствовать развитию экономических связей с Дагестаном".

Пленарную часть Форума молодых соотечественников продолжили выступления Абдуллы Магомедова, председателя Совета старейшин, Эмель Акай,

главы женского комитета и комитета по фольклору Северокавказского общества г. Ялова Турецкой Республики, Айны

Мамаевой, директора русской школы «Знание» Соединенного Королевства Великобритании, Манхала

Мохаммеда Хусейна Аль Дагестани, представителя культурного центра Дагестана в Республике Ирак, Голнази Шамхаловой, представителя общества «Германия-Россия/Дагестан» Федеративной Республики Германия и Джамиля

Башира Дагестани, экономического советника стран Персидского залива Королевства Саудовской Аравии.

Отметим, что организаторами форума являются Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Дагестанский гуманитарный институт.

Форум продлится два дня.

Пресс-служба ДГИ

Поделиться