Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
Изображения:
Цветные
Чёрно-белые
Выкл
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Адрес
367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Дахадаева, 136
Почта
mail@daggum.ru
Телефон
+7 (961) 838-61-23
+7 (8722) 94-00-60
Бургер

Студенческие игры

 

 

13 ноября, в «Республиканском центре русского языка и культуры» среди иностранных студентов ВУЗов Дагестана прошла интеллектуальная игра. 

Ее организатор Дагестанский гуманитарный институт по заказу Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. 

В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовали начальник отдела Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Хасайбат Валиева и председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева.

 Хасайбат Валиева передала слова приветствия участникам мероприятия от имени министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрика Муслимова.

«Русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения. Это язык литературы, искусства, язык межнационального и международного общения для нас с вами.  Цените красоту и богатство русского языка, читайте общайтесь и учитесь».

По своему формату игра была аналогична телевизионной версии «Своя игра», с четко определенном временем для ответа и градацией вопросов от сложного к простому.

Вел мероприятие кандидат экономических наук, сотрудник ДГИ Руслан  Сайпудинов.  

Тематика вопросов была такова: «Русский язык», «История Дагестана», «История России», «Основы законодательства», «Факты и личности». 

Заявки на участие поступили от пяти вузов Республики Дагестан: Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного медицинского университета, Дагестанского государственного аграрного университета и Дагестанского гуманитарного института.

Игра прошла под веселые реплики  игроков, команды, забываясь подсказывали своим соперникам и аплодировали каждому правильному ответу.

В итоге в финал вышли три команды: ДГУ, ДГАУ и ДГМУ.

Но победитель один. В этот раз немного удачливее и эрудированнее оказалась команда ДГУ.

Все участники получили портативные зарядные устройства, флеш-карты, спортивные браслеты, а занявшие призовые места – современные планшеты. Каждый участник получил диплом и журнал «Добро пожаловать в Дагестан (на русском и английском языках).  

 

Выбор места проведения был не случает, ведь сотрудникам ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» удалось создать уникальный уголок русской культуры и быта. И неоценима их помощь в организации мероприятия.  

В целом все прошло действительно очень весело и задорно. Студенты проверили свои знания и получили ценные гаджеты в подарок. А самое главное, у них появился стимул учить законы и историю страны в которой они сейчас живут и учатся.

  

 

 

 

 

Поделиться