Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
Изображения:
Цветные
Чёрно-белые
Выкл
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Адрес
367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Дахадаева, 136
Почта
mail@daggum.ru
Телефон
+7 (961) 838-61-23
+7 (8722) 94-00-60
Бургер

IV Республиканский этнофестиваль студентов-иностранцев

В Махачкале состоялось торжественное открытие IV Республиканского этнофестиваля студентов-иностранцев

 

20 ноября в Дагестанском государственном кумыкском музыкально-драматическом театре им. Алимпаши Салаватова состоялось торжественное открытие межвузовского студенческого фестиваля дружбы народов – IV Республиканского этнофестиваля студентов-иностранцев, обучающихся в учебных заведениях Республики Дагестан.

 

Мероприятие проводится с целью сохранения и развития культуры, традиций и этнической самобытности студентов-иностранцев, обучающихся в учебных заведениях Республики Дагестан, а также укрепления межнационального мира и согласия.

 

В открытии фестиваля приняли участие статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Арсен Махмудов, представители ведущих вузов республики, студенческая молодежь.

 

Арсен Махмудов поприветствовал собравшихся от имени министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова. Он отметил, что фестиваль дружбы народов проводится в республике ежегодно, уже в четвертый раз, и студенты с удовольствием принимают в нем участие. По словам замминистра, это прекрасная возможность для ребят проявить свои таланты, интеллектуальные способности, показать свой интерес к русскому языку, нашей культуре и истории, культуре и истории многонациональной России.

 

«Наш фестиваль показывает, что не имеет никакого значения цвет кожи, страна происхождения, конфессиональная принадлежность. Студенческое сообщество объединяется на основе русского языка и исторического прошлого. Это залог наших хороших отношений с другими народами, залог будущего созидательного взаимодействия», - подчеркнул А. Махмудов.

В рамках фестиваля состоялись также круглый стол на тему «Опыт работы высших учебных заведений Республики Дагестан по сохранению этнокультурной самобытности иностранных студентов» и интеллектуальная игра среди студентов-иностранцев.

 

Для гостей мероприятия в фойе театра были организованы этнокультурные подворья, подготовленные студентами-иностранцами, фотовыставки, иллюстрирующие работу высших учебных заведений Дагестана с иностранными гражданами.

 

Мероприятие проведено с соблюдением норм Роспотребнадзора по профилактике распространения Covid-19.

Поделиться