Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
Изображения:
Цветные
Чёрно-белые
Выкл
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Адрес
367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Дахадаева, 136
Почта
mail@daggum.ru
Телефон
+7 (961) 838-61-23
+7 (8722) 94-00-60
Бургер

Курсы повышения квалификации по речевой культуре проповедника прошли в Дагестанском гуманитарном институте

Курсы повышения квалификации по речевой культуре проповедника прошли в Дагестанском гуманитарном институте


В Дагестанском гуманитарном институте прошли курсы повышения квалификации по программе «Речевая культура проповедника».

Прошли они в два потока, общим количеством участников – 60 человек для имамов, сотрудников отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан и религиозных образовательных учреждений.

Основной целью курсов является реализовывать личностно-ориентированный подход и принцип коммуникативной направленности; овладеть аппаратом риторики, навыками композиционного построения речи, навыками построения устной и письменной речи; приемами осуществления письменной и устной коммуникации на русском языке; техникой и методикой подготовки публичного выступления и др. 

Лекторы – Зумхурижат Гаджиева, к.ф.н., Елена Гаджиева, к.п.н. и Умият Девлетмурзаева, к.ф.н., рассмотрели наиболее частые речевые ошибки в текстах проповедников, нарушения орфоэпических, лексических, грамматических норм устной речи. 

Они отметили, что в современном обществе наблюдается тенденция к снижению уровня речевой культуры, потому религиозным деятелям столь важно обращать внимание на лексический запас слов, аргументированность при выступлении. 

Отметим, что курсы повышения квалификации прошли в рамках программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2021 году при поддержке Фонда по поддержке исламской культуры, науки и образования.


Пресс-служба ДГИ


Поделиться