Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
Изображения:
Цветные
Чёрно-белые
Выкл
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Адрес
367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Дахадаева, 136
Почта
mail@daggum.ru
Телефон
+7 (961) 838-61-23
+7 (8722) 94-00-60
Бургер

II Международная научно-практическая конференция "Исламоведение и исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы», приуроченная к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией"

Сегодня, 24 сентября, в Болгарской исламской академии проходит II Международная научно-практическая конференция «Исламоведение и исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы», приуроченная к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

На нее собрались ведущие российские религиозные деятели, представители научной интеллигенции – исламоведы, теологи, религиоведы, философы, историки, социологи, филологи, представители образовательных организаций, экспертных сообществ, общественные деятели.

Дагестанский гуманитарный институт представляет ректор Магомед Гаджидадаев. Он выступил с приветственным словом, в котором отметил, что в непростых условиях современной жизни противостоять неверным взглядам и чуждым идеологиям может только теологическое образование. «Стало совершенно очевидно, что только знания о религии могут стать надежным щитом как перед любыми угрозами, так и выступить гарантом духовной, идеологической безопасности государства», – подчеркнул Гаджидадаев.

По словам, ректора ДГИ, несмотря на то, что теология и исламоведение имеют разный подход к изучению ислама, важно искать точки соприкосновения, которые, безусловно, есть.

«Для того, чтобы теологи в дальнейшем могли занять достойное место в области конфессиональной политики, теологии, как науке, важно взаимодействовать с другими областями науки – историей, философией, культурологией, религиоведением, исламоведением, конфликтологией», – подытожил руководитель ДГИ.

Пресс-служба ДГИ

Поделиться