Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
Изображения:
Цветные
Чёрно-белые
Выкл
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Адрес
367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Дахадаева, 136
Почта
mail@daggum.ru
Телефон
+7 (961) 838-61-23
+7 (8722) 94-00-60
Бургер

«Ректорский десант» обсудил вопросы теологии в Казани

Сегодня, 14 октября, г. в Казани прошла Международная научно-практическая конференция «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России».

В работе конференции участие приняли представители министерств и ведомств РФ и РТ, свыше 10 ректоров, а также других представителей около 40 вузов России, реализующих направление подготовки «Теология», в том числе исламских религиозных вузов.

Дагестанский гуманитарный институт представил ректор Магомед Гаджидадаев.

В своем приветственном слове он отметил, что изучение теологии на сегодняшний день способно приобщить молодое поколение к культурным и духовным богатствам России. «Теология служит своего рода иммунитетом по отношению к попыткам насаждения деструктивных течений, спекулируя на невежестве подрастающего поколения в вопросах богословия», – подчеркнул ректор ДГИ.

По его словам, изучение теологии, как науки, способствует сохранению нравственных ценностей и традиций, помогает преодолевать любые внешние угрозы, исходя из национальных интересов.

«Являясь частью национальной безопасности, духовная безопасность, в основе которой лежит изучение теологии, обеспечивает конструктивное взаимодействие личности, общества и государства, направленное на усиление созидательных процессов в обществе и отстаивание национальных интересов своего государства», – подытожил Гаджидадаев.

Отметим, что ДГИ на конференции представляет и Давуд Тумалаев, помощник ректора. Участие также приняли главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Андрей Третьяков, первый замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов и заместитель руководителя АП РТ Александр Терентьев, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и др.

Участники обсудили вопросы духовной безопасности страны, межрелигиозного согласия, государственно-религиозных отношений, гражданской идентичности верующих россиян, защиты культурного многообразия, формирования культуры научно-исследовательского мышления студента-теолога и др.

Пресс-служба ДГИ

Поделиться