Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
Изображения:
Цветные
Чёрно-белые
Выкл
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Адрес
367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Дахадаева, 136
Почта
mail@daggum.ru
Телефон
+7 (961) 838-61-23
+7 (8722) 94-00-60
Бургер

Право и конфессии

Преподаватели Дагестанского гуманитарного института стараются проводить свои занятия в интересной форме, с использованием современных информационных технологий.

Так, занятие в виде презентации провела Загидат Махулова, к.пол.н., заслуженный учитель РД, у магистрантов 1 курса по направлению подготовки «Теология».

В рамках дисциплины «Государственно-конфессиональные отношения: российский и зарубежный опыт правового регулирования» магистранты подготовили презентацию о государственно-конфессиональных отношениях и опыте правового регулирования в странах Западной Европы на примере Италии.

Студенты рассказали, что, несмотря на то, что Италия считается официально католической страной, в ней проживает достаточно большое количество представителей других конфессий, в том числе мусульман.

Особое внимание было уделено правовым отношениям государства и конфессий, какие договоры существуют и на что в рамках данных договоренностей имеют право представители другого верования.

В ходе презентации был затронут и вопрос образования. В частности, в соответствии с ч. 2 ст. 9 нового Конкордата 1984 г. в государственных учебных заведениях всех видов и ступеней, кроме университетов ведется преподавание католической религии. Однако, уважая свободу совести и ответственность родителей в области воспитания, каждому гарантируется право выбора – использовать или не использовать указанное преподавание.

Поделиться