Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
Изображения:
Цветные
Чёрно-белые
Выкл
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Адрес
367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Дахадаева, 136
Почта
mail@daggum.ru
Телефон
+7 (961) 838-61-23
+7 (8722) 94-00-60
Бургер

День российской науки отметили в ДГИ


8 февраля, в День российской науки, на базе Дагестанского гуманитарного института состоялся круглый стол «Наука и высшее образование: состояние и перспективы». 

Участие в нем приняли ведущие доктора и кандидаты наук ДГИ, доценты и профессоры.

Предметом обсуждения стали такие вопросы, как современные тенденции интеграции науки и высшего образования в России; зарубежный и российский опыт интеграции ВО и науки; специфика ДГИ в контексте развития исламского образования и науки; электронные образовательные программы и наука; искусственный интеллект и наука.

Открыл мероприятие ректор вуза Нухкади Бахмудкадиев. Поздравив собравшихся со столь важным днем, он подчеркнул важность развитие науки как среди преподавателей, так и студентов.

О том, что науку следует рассматривать шире говорил Букар Гамидуллаев, д.э.н., профессор. Он обратил внимание на то, что никакие знания и образование ничего не дадут человеку, есть в нем не будет крепкого нравственного стержня.

Он подчеркнул о важности интеграции светской и религиозной науки, а также передачи практических знаний.

В ходе круглого стола была затронута тема развития электронных технологий, искусственного интеллекта и каким образом это отражается на науке. «Эти технологии развиваются и уже прочно вошли в гашу жизни. Важно в них вникать, чтобы не остаться на краю истории», – констатировал ректор института Бахмудкадиев.

Тему продолжил завкафедрой лингвистики и журналистики Гюльмагомед Гюльмагомедов. Он отметил о необходимости соблюдения «золотой» середины, поскольку цель у науки – познание внешних и внутренних составляющих этого мира, а информационные технологии лишь ускоряют данный процесс.

Собравшиеся не обошли стороной и тему развития теологического образования, необходимости развития науки через призму Корана.

О том, что в исламе нет разделения между знаниями, образованием и наукой говорили и другие теологи. При этом, по их мнению, для любого студента учитель должен стоять на первом месте, интернет – всего лишь дополнение.

Наука – двигатель прогресса и показатель развития государства. Преподаватели Дагестанского гуманитарного института в этом отношении стоят на страже формирования личности и обновления российского общества.

Пресс-служба ДГИ

Поделиться