Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
Изображения:
Цветные
Чёрно-белые
Выкл
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Адрес
367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Дахадаева, 136
Почта
mail@daggum.ru
Телефон
+7 (961) 838-61-23
+7 (8722) 94-00-60
Бургер

Форум по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи прошёл в Махачкале

В Махачкале состоялся Региональный гуманитарно-просветительский форум «Российская молодёжь в системе патриотического и духовно-нравственного воспитания: современный взгляд», посвящённый Году образования в Республике Дагестан.

Организаторами выступили Дагестанский гуманитарный институт и Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Участие приняли представители органов государственной власти, религиозные и общественные деятели, школьники и студенты столичных ссузов, СМИ. 

После открытия форума гимнами Российской Федерации и Республики Дагестан с приветственным словом обратился ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев. «Сегодня как никогда перед обществом стоят актуальные вопросы, связанные с патриотическим воспитанием молодежи, моральными и нравственными качествами современной молодежи, воспитания подрастающего поколения в деле противодействия и искоренения экстремистской идеологии, потому данный Форум – своевременное событие», – отметил Бахмудкадиев.

В рамках работы форума было зачитано приветствие от руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, в котором, в частности, говорится «Современная общественно-политическая ситуация в России и мире остро ставит задачу патриотического воспитания российской молодежи. Сегодня, как никогда важно, чтобы молодые россияне выражали приверженность традиционным духовным и моральным ценностям, сохраняли чувство верности и долга Родине. Наши юноши и девушки должны стать надежной опорой России и внести свой вклад в развитие государства и общества. Отрадно отметить, что молодежь Республики Дагестан показывает яркие примеры патриотизма и любви к Родине. Подвиги, совершенные молодыми дагестанцами в ходе проведения специальной военной операции на Украине, стали примером мужества и героизма для всей России».

Далее к собравшимся обратился Мухаммад Магомедов, помощник Муфтия Республики Дагестан, доктор исламских наук. Он отметил, какой вклад вносит Муфтият в построение системы духовно-нравственного воспитания молодежи, вступающей во взрослую жизнь. «Важным является доведение до обучающихся моральных, этических и нравственных ценностей, развитие и формирование моральных качеств у молодежи. Это имеет приоритетное значение для формирования целостной духовно здоровой личности, способной максимально адаптироваться к различным социальным явлениям. Необходимо учитывать, что духовно-нравственное становление современной молодежи осуществляется в новых социально-экономических условиях», – подчеркнул Магомедов.

Тему продолжил министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. Особый акцент он сделал на важности изучения истории. «Та ситуация, которая сегодня сложилась на Украине, дает нам понимание, что необходимо вернуться к истокам. История нашего государства полна побед. Россия никогда не нападала, напротив, защищала, охраняла жизнь не только своих, но и других граждан», – констатировал Муслимов.

Вместе с этим он отметил, что Дагестан – это многонациональная и поликонфессиональная республика. «Одной из отличительных черт нашей молодежи является патриотизм. Вспомните события 1999 года, когда Дагестан объединился против вторжения бандформирований, показав на весь мир свое единство. Когда нужно мы объединяемся в один кулак», – резюмировал глава Миннац.

С приветственным словом обратились министр по делам молодежи республики Камил Саидов, председатель Комитета по связям с общественностью Молодежной комиссии Московского Координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы Камил Габдуллин, секретарь Махачкалинской епархии РПЦ Иеромонах Силуан, заместитель председателя иудейской общины Республики Дагестан, заместитель директора по учебной работе ГБОУ РД «Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Борис Ханукаев.

Форум продолжили выступления докладчиков. Асият Буттаева, д. филос. н., профессор кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин ДГИ, Мурад Алискеров, к.э.н., предприниматель, генеральный директор «Ляриба Финанс» и Патимат Омарова, к.псих.н., профессор, декан факультета специального (дефектологического) образования ДГПУ подняли актуальные вопросы патриотического воспитания молодёжи. Сделали акцент на взаимоотношение полов и приобретении знаний.

Завершила работу Форума композиция «Служу России» в исполнении школьников-юнармейцев ОАНО «Школа имени А. Юсупова».

Пресс-служба ДГИ

Поделиться