Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
Изображения:
Цветные
Чёрно-белые
Выкл
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Адрес
367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Дахадаева, 136
Почта
mail@daggum.ru
Телефон
+7 (961) 838-61-23
+7 (8722) 94-00-60
Бургер

ДГИ проводит курсы повышения квалификации для религиозных деятелей по профилактике деструктивных молодёжных субкультур

Руководители религиозных образовательных организаций, их заместители и преподаватели проходят курсы повышения квалификации «Деструктивные молодежные субкультуры: актуальные идеологические инструменты для профилактики и противодействия радикализму и экстремизму».

Проводятся они Дагестанским гуманитарным институтом при содействии Фонда поддержки исламской науки, культуры и образования.

К занятиям привлечены лучшие эксперты в данной области - представители профильных ведомств, правоохранительных органов, научной интеллигенции.

В связи с социальными факторами, социально-психологическими и личностными особенностями именно молодые люди становятся сегодня мишенью экстремистских, деструктивных организаций, которые используют молодёжь в своих корыстных интересах. Потому профилактическая работа среди данной категории граждан является актуальной и необходимой.

В частности, были рассмотрены такие вопросы, как законодательные основы противодействия экстремизму и терроризму, субкультуры и их специфика, особенности деструктивных проявлений в молодежной среде, профилактика распространения деструктивных идей в образовательных организациях, социальные сети как инструмент для пропаганды деструктивных субкультур и информационная профилактика деструктивных движений.

Отметим, что курсы проходят в пять потоков. Таким образом, в них задействовано более 150 религиозных деятелей. По завершению курсов они все получат соответствующих удостоверения.

Поделиться