Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
Изображения:
Цветные
Чёрно-белые
Выкл
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Адрес
367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Дахадаева, 136
Почта
mail@daggum.ru
Телефон
+7 (961) 838-61-23
+7 (8722) 94-00-60
Бургер

Конференция «Религия против насилия» прошла в Махачкале

Сегодня, 2 сентября, в конференц-зале Дома дружбы прошла региональная конференция «Религия против насилия», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Организатором выступило Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти, научного сообщества, религиозные и общественные деятели, эксперты в вопросах противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Дагестанский гуманитарный институт представляли ректор Нухкади Бахмудкадиев, советник при ректоре Давуд Тумалаев и студенты вуза.

В своем выступлении ректор Нухкади Бахмудкадиев отметил, России, к сожалению, пришлось столкнуться с наиболее агрессивным проявлением терроризма и Дагестан – не исключение. Напомнил присутствующим и о событиях в Беслане.

«Наш долг сегодня – не просто помнить об их подвиге, но и делать всё возможное, чтобы подобные события больше никогда не повторились; не просто бороться с проявлениями терроризма, а не давать никаких оснований для его возникновения.

В том числе на образовательных организациях лежит большая задача по профилактике и предупреждению проявления любых форм деструктивных взглядов. Дагестанский гуманитарный институт в этом отношении проводит колоссальную работу», – подчеркнул Бахмудкадиев.

О том, какую роль и какое место занимают образовательные организации в системе предупреждения экстремизма и терроризма говорил советник при ректоре Давуд Тумалаев. Он акцентировал внимание на важности воспитательного процесса и далее остановился на том, какие конкретно шаги предпринимает ДГИ для того, что подготовить высококвалифицированные кадры, востребованные как для госоргнов, так и для образовательных организаций.

Поделиться