Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
Изображения:
Цветные
Чёрно-белые
Выкл
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Адрес
367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Дахадаева, 136
Почта
mail@daggum.ru
Телефон
+7 (961) 838-61-23
+7 (8722) 94-00-60
Бургер

Мемориальный круглый стол «За Веру» состоялся в Махачкале

Сегодня, 16 сентября, в конференц-зале Дома дружбы состоялся Мемориальный круглый стол «За Веру» в память религиозных служителей традиционных конфессий, ставших жертвами экстремизма и терроризма.

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связями Ильман Алипулатов, статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов, председатель Общественной палаты РД Абдулмуъмин Ибрагимов, представитель Правительства РД в Свердловской области Гаджи Абдулкаримов, представители органов государственной власти, научного сообщества, религиозные и общественные деятели, эксперты в вопросах противодействия идеологии экстремизма и терроризма, члены Общественной палаты Свердловской и Кировской областей и Чеченской Республики.

Активное участие приняли и студенты Дагестанского гуманитарного института.

Статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов, говоря о теме круглого стола, отметил, тема актуальна и востребована для многих регионов России.

«Огромную работу для профилактики противодействия терроризму и экстремизму проводят религиозные деятели, чей авторитет среди населения является очень высоким. Им доверяют, им верят, к ним прислушиваются. Это представители муфтията, епархии и иудейской общины республики", - отметил он.

Далее участники круглого стола почтили память религиозных служителей традиционных конфессий, ставших жертвами экстремизма и терроризма минутой молчания.

В свою очередь, председатель Общественной Палаты Республики Дагестан Абдулмуъмин Ибрагимов отметил: «Память религиозных служителей традиционных конфессий, ставших жертвами экстремизма и терроризма, переоценить невозможно. Мы все свидетели того, что в период самых сложных и в трудных общественно-политических ситуациях слово религиозного служителя и позиция религиозных организаций играет во многом решающую роль».

В рамках круглого стола также выступили член Общественной палаты Свердловской области Сергей Павленко, помощник Муфтия Республики Дагестан Магомедрасул Саадуев, председатель иудейских общин Республики Дагестан Валерий Дибияев, старший священник Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых Максим Миняйло, председатель Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области в составе Центрального Духовного управления мусульман России Радиф Гандиулин, эксперт Общественной палаты Свердловской области Алексей Старостин и помощник председателя Общественной палаты Чеченской Республики Ислам Сайдаев.

В завершение круглого стола состоялось вручение почетных грамот и благодарственных писем Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.


Пресс-служба ДГИ


Поделиться