Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
Изображения:
Цветные
Чёрно-белые
Выкл
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Адрес
367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Дахадаева, 136
Почта
mail@daggum.ru
Телефон
+7 (961) 838-61-23
+7 (8722) 94-00-60
Бургер

О роли религий в профилактике деструктивных проявлений говорили в ДГИ


В Дагестанском гуманитарном институте состоялась встреча студентов с иностранными богословами, прибывшими для участия в Международном религиозном форуме «Роль традиционных религий в профилактике деструктивных проявлений в условиях современных вызовов».

В частности, вуз посетили шейх Мухаммад Фаиз Атта, доктор, верховный судья Палестины и Ахмад Хасан Таха, председатель Совета учёных Ирака. Также во встрече участие принял заместитель начальника управления по делам религий Миннац РД Шамиль Нажмудинов.

Богословы подняли одну из актуальных проблем современности – профилактика деструктивных проявлений в обществе и роль религии в этих процессах.

Ахмад Хасан Таха рассмотрел внешние факторы, в числе которых вмешательство из вне во внутренние процессы страны, навязывание чуждой идеологии и нетрадиционного для человека поведения.

«Больше всего деструктивным взглядам подвержена молодёжь. Потому важно знания получать из достоверных источников, у богословов, не обвинять друг друга в каких-то грехах, развивать в себе чувство патриотизма. Во многих странах мира население представлено представителями разных конфессий, Россия – не исключение. Каждый гражданин ответственен перед государством, обязан его защищать и строить его будущее. Так поступал и Пророк, переселившись в Медину», – отметил гость.

В свою очередь шейх Мухаммад Фаиз Атта затронул внутреннюю сторону распространения экстремизма. По его словам, неуважительное отношение к членам общества, людям другой нации и веры, самодовольство приводят к формированию негативных качеств и чувств.

«То, что существуют различия в убеждениях, взглядах – это объективно. Но ни одна религия не призывает к ненависти. Напротив, все небесные Книги побуждают к добру, уважению, любви. Будьте справедливы к себе и окружающим, тогда многих проблем удастся избежать», – подчеркнул богослов.

В завершении встречи студенты ДГИ задали гостям несколько вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Пресс-служба ДГИ

Поделиться