Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
Изображения:
Цветные
Чёрно-белые
Выкл
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Адрес
367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Дахадаева, 136
Почта
mail@daggum.ru
Телефон
+7 (961) 838-61-23
+7 (8722) 94-00-60
Бургер

Экскурсия в историю

Джума мечеть 8 века, мечеть Сурхай хана, Средневековая часть Кумуха, Русская крепость 19 века.

Эти и многие другие места селения Кумух Лакского района посетили студенты отделения журналистики Дагестанского гуманитарного института.

Кумух – древнейшее (более XV веков), овеянное славой, прозванное городом и воителем за веру главное поселение лакского народа, центр распространения ислама в Нагорном Дагестане, столица первого общедагестанского государства – Казикумухского шамхальства, а затем Лакского ханства.

Встретил ребята имам села, выпускник ДГИ Ансар Сулейманов. Провел экскурсию по Джума-мечети, которая датируется VIII веком. Это один из древнейших архитектурных памятников Дагестана.

Мечеть неоднократно перестраивалась. Наиболее древними можно считать восточную и подкупольную часть мечети, где применены стрельчатые арки. По своему плану и объемно-пространственной композиции кумухская мечеть напоминает дербентскую.

Следующее место, которое посетили будущие журналисты – дом шейха Джамалудина Казикумухского.

Вкратце об учителе Имама Шамиля рассказал имам с. Унчуката Шихабудин. Он также показал комнату (худжра), где великий шейх уединялся для богослужения.

В Кумухе сохранились развалины старинной крепости Бурхай-кала, которую также посетили студенты. Сообщается, что пока из всех известных крепостей-цитаделей резиденций феодальных владетелей именно «замок» над Кумухом является образцом укрепленной резиденции.

Ну и, конечно же, отдельного внимания заслуживает зиярат к шейху Ахмаду аль-Йамани.

Он был правоведом, суфием, автором ряда сочинений по догматике мусульманского права и суфизму, знатоком хадисов. Его родословная идёт от внука пророка Мухаммада, мир ему и благословение.

До переезда в Гази-Кумух его имя было широко известно в Багдаде, где он занимался преподавательской деятельностью и некоторое время жил в Йемене, работал преподавателем университета Аль-Азхар в Каире.

Оттуда он переселился в Дагестан, чтобы распространять науку. Забрав с собой семью, большую библиотеку, он в начале прибыл в Дербент. Из Дербента он перебрался в Лакию, где обосновался в Гази-Кумухе.

Ахмед ал-Йемани умер в 1547-м году в Гази-Кумухе, заболев чумой.

Пресс-служба ДГИ

Поделиться