Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
Изображения:
Цветные
Чёрно-белые
Выкл
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Адрес
367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Дахадаева, 136
Почта
mail@daggum.ru
Телефон
+7 (961) 838-61-23
+7 (8722) 94-00-60
Бургер

Студенты посетили Ветерана ВОВ

Студенты Дагестанского гуманитарного института посетили Ветерана Великой Отечественной войны Тамару Григорьевну Побачаеву.

Тамара Григорьевна сейчас живет одна, но ее часто навещают бывшие сотрудники и друзья.  К сожалению, буквально на днях она повредила ногу, и первый весенний праздник Восьмое марта ей пришлось встречать дома. «Обидно, но что делать, еще пару дней и можно вставать» - заверила она пришедших ее поздравить студентов.

Тамаре Григорьевне 89 лет, она плохо слышит, да и суставы побаливают, но память и разум ее не подводят. Они подарила студенткам выращенные ею фиалки, рассказала о том, как ее 12 летнюю отправили на строительные работы. Вспомнила она и о том, как фашисты убили ее соседку, только за то, что на еврейку была похожа. И о том, как немцы отступая взорвали колхозный элеватор и сожгли все зерно для посева….

 «Мне было 10 лет, когда война началась. Мы жили в Прохладном и когда немцы стали наступать, так и не эвакуировались, жили в оккупации 6 месяцев. Что я помню о войне? Помню разграбленные заколоченные дома на окраине станицы, помню, как играя с детьми у леса мы постоянно слышали стоны, но подойти боялись. Потом, когда немцы ушли, оказалось что там были заполненные людьми противотанковые рвы, и это их стоны мы слышали» - рассказывает Тамара Григорьевна. 

«Еще я помню, что ребята находили гранаты, порох в шелковых мешочках. Порохом они глушили рыбу, а мешочки отдавали девочкам и мы из них шили платья. Носить ведь нечего было, упал как-то самолет обшитый парусиной, так мы ее сдирали, чистили от краски и шили платья, юбки…» 

Эти воспоминания, передающие атмосферу военных лет, страх и переживания очевидцев, очень важны для студентов.

Те, кто пережил эти страшные годы, уходят от нас, но их воспоминания будут жить вечно в памяти поколений.

Поделиться